Неделя финансовой грамотности

Отчет о проведении недели финансовой грамотности в МБОУ СОШ №1 с.п. «Село Хурба»

В период с 05.11.2019г. по 11.11.2019г. учащиеся МБОУ СОШ №1 с.п. «Село Хурба» приняли участие во Всероссийской неделе финансовой грамотности для детей и молодежи.

Финансовая грамотность в России – это способность населения эффективно управлять собственными средствами, планировать расходы и доходы домашнего хозяйства, осуществлять планирование.

Финансовая грамотность является одним из главных условий повышения уровня жизни, как граждан, так и всей страны. Проблема безграмотности влияет на то, что уровень пользования населением различными услугами остается очень низким. Недостаточная образованность может стать причиной принятия неправильных финансовых решений, случайное вовлечение в мошеннические меры по повышению знаний.

Проведение мероприятий, посвященных Дню финансовой грамотности позволяет:

— сформировать у учащихся представление о финансах простым и понятным языком;
— объяснить, что финансы это многогранное понятие, которое включает в себя и наличные деньги, и безналичные денежные ресурсы, и др. формы и инструменты денежных средств, а также — финансовые отношения, связанные с расчетами денежными средствами между субъектами рынка. 

За время проведения недели было организовано следующее:

1) оформлен стенд по теме «Финансовая грамота»;

2) был организован показ познавательных мультфильмов «Смешарики. Азбука Финансовой грамоты» в холле школы;

3) учащиеся 5,6,7,8 классов приняли участие во всероссийском флешмобе «Умк – учиться может каждый»; (https://vashifinancy.ru/saving-week-2019/)

4) учащиеся 7 классов приняли участие в увлекательном онлайн мероприятии квест-игра «Финансовой детектив»; (https://quest.ncfg.ru/)

5) учащиеся 5, 6 классов приняли участие в онлайн уроках по финансовой грамотности (http://dni-fg.ru/).

6) Учащиеся 8 классов приняли решение поучаствовать во «Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг» и прошли регистрацию на сайте (https://www.fin-olimp.ru/).

7) Учащиеся 10, 11 классов приняли участие в прохождении теста «Знай свои права» (https://finuch.ru/lecture/9072)

Подводя итог можно отметить, что данная тема является актуальной, поскольку современное денежно-кредитное и финансовое хозяйство страны переживает серьезные изменения в структурном отношении. Перестраивается кредитная система, возникают новые виды кредитно-финансовых институтов и операций, модифицируется система отношений центральных Банков и финансово-кредитных институтов, складываются новые отношения между банками и населением.

В ходе мероприятия ученики искали ответы на вопросы: что хорошего и что плохого, когда много денег? А когда мало? Деньги нужно беречь или тратить? Где можно и нужно хранить деньги? Как правильно распоряжаться деньгами, является одним из самых важных вопросов в современной жизни. Уже сейчас, многие из нас хотели бы знать, как приумножить свое состояние. Копить или тратить — что поможет стать богаче и счастливее?

Учащиеся отвечали на вопросы, сами задавали вопросы по заинтересовавшей их тематике. На всех мероприятиях ребята проявили высокую активность, большой интерес, а главное неплохие знания данного вопроса.

Добавить комментарий